Ермакова Екатерина Львовна работает в СШОР «Вымпел» тренером-преподавателем по эстетической гимнастике с 2020 года. Имеет среднее профессиональное образование, в 2017 году прошла профессиональную переподготовку в сфере физической культуры и спорта в КГУ им. К.Э. Циолковского. Имеет первую квалификационную категорию по должности «тренер».

Под руководством Екатерины Львовны формируются дружные и крепкие коллективы, воспитанием которых она занимается серьёзно и по-матерински. У неё всегда отличная дисциплина и рабочая деловая обстановка на занятиях. В СШОР «Вымпел» Екатерина Львовна работает с командами девочек 6-8, 10-12 и 12-14 лет. В 2023 году 16 спортсменкам был присвоен 2 юношеский спортивный разряд и они вошли в состав сборной Калужской области по эстетической гимнастике.

Спортсмены Ермаковой Е.Л. выступают и занимают призовые места на городских, областных и всероссийских соревнованиях по эстетической гимнастике.  В 2022 команда девочек 10-12 лет заняла 3 место на Всероссийских соревнованиях в Туле. Команда девочек 8-10 лет также заняла 3 место на межрегиональных соревнованиях в Рязани. В этом году спортсменки 12-14 впервые представляли Калужскую область на первенстве ЦФО России и заняли 10 место. На Всероссийском турнире, который проходил в рамках Первенства России команда заняла 5 место. В 2023 году на межрегиональных соревнованиях команда 6-8 лет заняла 2 место, команда 10-12 лет — 3 место и команда 12-14 лет — 2 место. Также команда спортсменок 12-14 лет впервые приняла участие на Первенстве России в г. Ярославль, призового места не заняли, но выступили достойно, что было отмечено судьями.

Екатерина Львовна пользуется большим авторитетом у сотрудников, своих воспитанников и их родителей. Активная воспитательная работа ведется в группах Екатерины Львовны не только с учащимися, но и с их семьями. Родители принимают живое участие в жизни школы, подключаются к проведению соревнований, часто приходят на соревнования вместе со своими детьми. Каждое лето она проводит тренировочные сборы на базе лагеря «Смена», где её спортсмены получают заряд здоровья и сил для будущих побед. Она приглашает на сборы именитых спортсменов, тренеров и лучших хореографов со всей страны, чтобы дети повысили свой технических уровень.

Ермакова Е.Л. постоянно повышает свой профессиональный уровень. В 2022 году прошла повышение квалификации в ФГБУ ФЦПСР, г. Москва по теме «Основы подготовки спортсменов в олимпийском спорте». Каждый год она участвует в семинарах и мастер-классах, организуемых федерацией эстетической гимнастики, привозя с собой новый багаж знаний и методики работы.

За свой добросовестный и плодотворный труд в 2014 году Екатерина Львовна была награждена Почетной грамотой министерства спорта Калужской области.